Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.11.2017, 22:19

Главная » 2017 » Май » 14 » Всероссийская акция «100 баллов для победы» прошла в 50 регионах страны
Всероссийская акция «100 баллов для победы» прошла в 50 регионах страны
   Мероприятия в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы», призванной помочь старшеклассникам подготовиться к единым государственным экзаменам, прошли в течение апреля в 50 регионах России. На протяжении всего месяца выпускники встречались со студентами вузов, получившими наивысшую оценку на ЕГЭ. Стобалльники рассказывали о своём опыте сдачи экзаменов, делились практическими советами, отвечали на вопросы по содержанию заданий.
   В этом году акция была посвящена Году экологии в России, поэтому особое внимание было уделено подготовке к экзаменам по географии и биологии.
   «Акция «100 баллов для победы» проводится третий год подряд, и мы рады, что число ее участников растет. Во время подготовки к ЕГЭ выпускникам важно не только повторить пройденный материал, но и почувствовать уверенность в своих силах, избавиться от лишнего волнения перед экзаменами. В этом им помогает опыт и советы тех ребят, которые успешно сдали ЕГЭ, получив на экзамене наивысший балл», - сказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.
   Стартовала акция 4 апреля в столице Кабардино-Балкарской Республики – Нальчике. Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава региона Юрий Коков поприветствовали первых участников – выпускников 2017 года из шести регионов Северо-Кавказского федерального округа: Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Ставропольского края, Чеченской Республики, Северной Осетии и Карачево-Черкесии.
   Школьникам, которым в этом году предстоит пройти важное испытание – ЕГЭ – в видеообращении дал напутствие и пожелал успехов российский путешественник Фёдор Конюхов.
   На следующий день, 5 апреля, эстафету акции приняли в Курске. Кроме встречи с высокобалльниками, для выпусков были организованы экскурсии в зоологический и геологический музеи Курского государственного университета.
   А в Белгородской области провели форум, посвящённый Году экологии и акции «100 баллов для победы». С выпускниками встретился заместитель губернатора – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Станислав Алейник.
   В некоторых регионах акция прошла особенно масштабно. В Республике Адыгея и Волгоградской области ее участниками стали по две тысячи человек. В течение недели преподаватели вузов проводили мастер-классы, а на территориях школьных дворов состоялась уборка и высадка цветов. В Архангельской области по видеоконференцсвязи школьники из 18 городов Поморья задали вопросы высокобалльникам. В Ивановской области в течение апреля акция прошла в 11 муниципалитетах.
   Во многих регионах состоялись экологические мероприятия по закладке аллей. В Севастополе, где климатические условия не позволяют высаживать деревья и кустарники весной, выпускники и студенты приняли участие в уборке городских территорий.
   В Пермском крае в рамках акции школьники посетили Ботанический сад имени профессора А.Г. Генкеля и разместили там скворечники с выгравированной надписью «100 баллов для победы». Свой мастер-класс для выпускников провела министр образования и науки региона Раиса Кассина, биолог по образованию.
   Одиннадцатиклассники Ненецкого автономного округа посетили краеведческий музей, затем встретились с сотрудниками природного заповедника «Ненецкий» и стали участниками квеста на тему миграции птиц. Они узнали, как некоторые виды преодолевают тысячи километров, добираясь из Африки в Арктику к местам гнездования.
   Участники – выпускники школ 2017 года – признались, что акция стала для них мощным стимулом для усиленной подготовки к экзаменам. «То, что рассказали нам преподаватели и стобалльники, поможет мне и на самом экзамене, и в эти несколько недель, которые остались до него. Я узнала много интересных нюансов, о которых могут рассказать только те, кто уже сдавал ЕГЭ», – отметила ученица 11-го класса пензенской школы №12 Дарья Миронова.

Просмотров: 19 | Добавил: Павловская_школа | Рейтинг: 0.0/0