Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.11.2017, 21:58

Главная » 2017 » Май » 22 » Поездка в Дом Государственного Собрания – Курултай РБ
Поездка в Дом Государственного Собрания – Курултай РБ

18 мая 2017 года обучающиеся старших классов общеобразовательных учреждений Нуримановского района Республики Башкортостан побывали в «сердце» нашей республики – в Доме Государственного Собрания – Курултае Республики Башкортостан. Дети посетили очередное 42-е заседание республиканского парламента, во время которого смогли ознакомиться с работой депутатов, увидеть , как принимаются республиканские законы. Впервые в Государственном Собрании – Курултай выступал прокурор Республики Башкортостан Назаров А.И. с информацией о состоянии законности.

Для обучающихся была организована экскурсия, в ходе которого они посетили музей истории парламента Республики Башкортостан, где ознакомились основными этапами становления и развития парламентаризма в республике, с экспонатами, отображающими его историю,- документами, фотографиями, книгами, знаками и государственными наградами. В Геральдическом зале школьникам была представлена официальная символика Башкортостана и муниципальных образований в республике – гербы, и флаги всех городов и районов. Приятно было посмотреть фильм о Государственном Собрании.

Даллее их ожидал сюрприз: встреча с заместителем Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Юмабикой Ильясовой и депутатом Венером Гимазетдиновым. Депутаты рассказали о работе республиканского парламента, о принимаемых им законах, о мероприятиях, реализуемых на территории Республики Башкортостан в рамках Года экологии, о ситуации в сфере образования и на рынке труда. Обучающиеся задавали актуальные вопросы, касающиеся формирования республиканского бюджета, процесс привлечения инвестиций в регион, поступления в вузы республики, развития системы общего образования и строительство новых школ в сельской местности, порядка сдачи ЕГЭ. Как депутат В.А.Гимазетдинов, оказался очень продуманным, искренним и ответственным человеком, которому мы можем доверить свои интересы.

На протяжении всей экскурсии нас сопровождала помощник депутата В.Гимазетдинова, выпускница МБОУ СОШ с.Павловка Л.А.Галимова,что было очень отрадно.

После встречи для обучающихся были вручены подарки, были сделаны снимки на память с Юмабикой Ильясовой и Венером Гимазетдиновыми. Хотим выразит благодарность организаторам экскурсии!

Л.З.Тагарифуллина учитель истории

Просмотров: 41 | Добавил: Павловская_школа | Рейтинг: 0.0/0