Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 25.04.2018, 13:42

Главная » 2018 » Март » 29 » Мероприятия проведенные во время Недели детской и юношеской книги
Мероприятия проведенные во время Недели детской и юношеской книги

19 марта во всех школах нашей страны стартовала Неделя детской и юношеской книги. Наша школа не стала исключением и тоже приняла в ней участие. Для своих читателей библиотекари традиционно приготовили интересную программу. Уже в первый день для первоклассников состоялся литературный праздник «Путешествие в Читландию», который прошел под девизом «Читайте, читайте, страницы листайте!» Персонажи любимых детских сказок - Лиса Алиса, Кот Базилио, черепаха Тортилла, Мальвина и Незнайка вместе со своими друзьями, приготовили для ребят интересные испытания, которые они выполняли с удовольствием. Похождения Барона Мюнхгаузена столь популярны и невероятны, что все захотели принять участие в конкурсе «Ядро для барона Мюнхгаузена».

Второй день Книжкиных именин порадовал ребят литературной забавой «Добрый сказочник», посвященный замечательному сказочнику Шарлю Перро.
Благодаря таланту Ш. Перро, весь мир познакомился с Красной Шапочкой, Спящей красавицей, Котом в сапогах, Золушкой. Он был одним из первых писателей, который сделал сказки литературным жанром.
Ребят встретили знаменитые герои сказок писателя Красная Шапочка и Добрая Волшебница. А чтобы вернуть Красную Шапочку обратно в сказку ребятам пришлось выполнить немало заданий таких как: «Вспомни название сказки», «Почта», «Вы –нам, а мы –вам», угадать кому принадлежат вещи из сказок, которые очутись в корзинке у Волшебницы. А с помощью волшебного клубка Красная Шапочка снова вернулась в сказку. Ребята нарисовали иллюстрации к сказкам Ш. Перро, и у них это прекрасно получилось!

Прошло уже 390 лет со дня рождения Ш. Перро, но его сказки до сих пор помнят и читают дети всего мира, они популярны и любимы в каждой семье.

«Веселый день с Сергеем Михалковым» - под таким названием прошел литературный дилижанс, посвященный 105- летию Сергея Михалкова. Дети совершили путешествие в поэтический мир Михалкова, вспомнили всем знакомые произведения: «Дядя Степа», «А что у вас», «Чистописание», «Мой щенок». Они с увлечением продолжали строки из стихотворений, инсценировали басню «Ответ». А какие замечательные иллюстрации они нарисовали по произведениям любимого автора, слепили из пластилина любимых героев.

Продолжилась Неделя детской книги игрой - путешествием для 4-х классов «У Николая Носова в гостях», посвященный 110-летию самого популярного детского писателя в нашей стране.

Николай Носов любил следить за проделками детворы, а потом описывать их в своих рассказах. Он как будто показывал: героями его историй может стать каждый. Николая Носова называют неподражаемым шутником и выдумщиком. Он придумал Незнайку, который в нашей стране стал таким же популярным, как Микки Маус на Западе.

Библиотекари в увлекательной форме познакомили ребят с биографией и творчеством Николая Носова. Дети узнали много интересного о таких книгах писателя, как «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры», «Витя Малеев в школе и дома».

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины по произведениям Николая Носова, приняв участие в интеллектуальной игре «Литературный ералаш». Мультимедийные подсказки помогали вспомнить рассказы, выбрать правильный ответ. В конце мероприятия все с удовольствием посмотрели мультфильм «Пес Барбос в гостях у Шарика»

«Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины щедро и талантливо дарит нам Виктор Драгунский». Этими словами детского поэта Якова Акима, ведущая начала рассказ о необыкновенном человеке, талантливом писателе, авторе замечательных рассказов о Дениске и его друге Мишке – Викторе Драгунском, юбилею которого был посвящен заключительный день Книжкиных именин.

Для учащихся 5 –х классов библиотекарями была подготовлена «Денискина викторина». Ребята с увлечением отвечали на вопросы «Денискиной викторины», приняли участие в конкурсах: «Бюро находок», «Аукцион», «Юные шифровальщики», «Ровно 25 кило».

По итогам викторины победила команда 5 а класса.

Просмотров: 14 | Добавил: Павловская_школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »